навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Пресс-релиз расширенного заседания Совета Южного ТО по ЮФО и СКФО

27.02.2020 г

Пресс-релиз
расширенного заседания Совета Южного ТО
по ЮФО и СКФО

   12 февраля 2020 года в Краснодарском офисе Южного территориального отделения  по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» было проведено расширенное заседание Совета, на котором рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об итогах работы очного заседания Правления СРО ААС, прошедшего в гор. Москве 07.02.2020г. Задачи и решения.
  2. Об официальной встречи с руководством Краснодарского края.

  1. О проделанной работе комитетов Южного ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО за 2019 год и задачи на 2020 год.
  2. Об утверждении плана мероприятий (детализированного) Южного ТО по  ЮФО и СКФО на 2020 год.
  1. О выдвижении кандидатур от Южного ТО по ЮФО и СКФО в комитеты и комиссии СРО ААС.
  2. О дате и месте проведения Общего собрания Южного ТО по ЮФО и СКФО по вопросу о выборе делегатов на Съезд СРОА.

    В результате  рассмотрения и обсуждения вопросов Повестки дня заседания члены Совета ТО пришли к следующему:

    I. Правлением СРО ААС были рассмотрены десять основных вопросов  Повестки дня:

    • Об увековечивании памяти А.Д. Шеремета.
    • Об избрании Малофеевой Натальи Анатольевны и Старовойтовой Елены Витальевны заместителями председателями Правления.
    • О проведении Очередного Съезда СРО ААС 15 мая 2020 в г. Москва, гостиница «Золотое кольцо». Начало Съезда – 11 часов 00 минут. Норма представительства 1 делегат от 200 членов (на 31.03.2020г). Сформирована и утверждена предварительная Повестка дня Очередного Съезда СРО ААС.
    • По результатам рассмотрения вопроса о комитетах и комиссиях  был утвержден перечень 15 комитетов и их комиссий в т.ч. 2 профильные. Утверждены на три года составы комитетов и комиссий, а также их председатели и заместители. Председателям комитетов и комиссий поручено в срок до 28 02.2020 г. организовать обсуждения, разработку и представить Правлению СРО ААС  проекты  Положений возглавляемых структур в новой редакции и планы работы на 2020 год.
    • По предложению Председателя Правления СРО ААС Козырева Игоря Александровича председателем  научно-методического совета был избран  Чая В.Т. д.э.н., профессор,  главный научный сотрудник кафедры учета, анализа и аудита экономического факультета ФГБОУ ВО МГУ имени   М.В. Ломоносова.
    • По результатам обсуждений о нормативных документах СРО ААС  было утверждено  Положение о комиссии по контролю качества в новой редакции и Положение о комитете по бюджету.
    • Информация об участии СРО ААС в текущей работе в области аудиторской деятельности подтвердило приверженность СРОА к исполнению взятых обязательств прописанных в Соглашении с КС-ТОП-30 и принятых решений внеочередном Съезде от 02.12.2019г.
    • Для УМЦ, внесенных в реестр СРО ААС на 2020 год был установлен  порядок оплаты членских взносов и утверждены ставки для расчета суммы членского взноса образовательных организаций.
    • Рассмотрены и утверждены Планы проведения мероприятий и конференций СРО ААС на 2020 год.
    • Две жалобы, поступившие в Правление  СРО ААС на решение  Комиссии по контролю качества, рассмотрены. Постановили: решения комиссии СРО  оставить без изменения, а жалобы без  удовлетворения. В заключительной части заседания Правления были рассмотрены вопросы членства в СРО ААС.

       В целом заседание Правления прошло в деловой и уважительной атмосфере, направленной на создание новой модели СРОА, которая смогла быобеспечить вовлечение в общественную работу всех членовСРО, повысить уровенькорпоративного управления, реализоватьвозможности профессионального общения на благо профессии и репутации.

    II. Член Правления, председатель Совета Южного ТО по ЮФО и СКФО  Голенко В.С. встретился 11.02.2020г. в администрации Краснодарского края, на официальном уровне, с Вице-губернатором Галась Игорем Петровичем. Цель встречи – проинформировать  руководство  Краснодарского края об итогах работы профессионального аудиторского и бухгалтерского сообщества за 2019 год, о текущем моменте  и стоящими перед ними задачами.

       Встреча с Вице-губернатором Галась И.П. прошлав конструктивном диалоге, двухсторонней заинтересованности и единстве взглядов в повышении статуса профессии и решения имеющих общественно-значимых проблем.

       По итогам встречи Южное ТО  СРО ААС по ЮФО и СКФО, Ассоциация «НП МИСБА» получили поддержку и понимание в вопросах о месте и роли  аудита в экономике региона и России в целом,  необходимости проведения различных совместных мероприятий, круглых столов, встреч, а также делегирование членов Южного  ТО в различные Советы всех уровней исполнительной, законодательной власти, профессиональных организаций в качестве экспертов.

    III. Были заслушаны отчеты председателей комитетов и комиссий:

    Стругова Т.В.

    - Комитет по аудиторской практике и контролю качества аудиторской деятельности.

    Шатилова Е.В.

    - Комитет по стандартизации и методологии аудиторской деятельности.

    - Межрегиональная комиссия по защите аудиторского рынка от недобросовестной конкуренции и защите деловой репутации членов СРО ААС.

    Маликова Н.П.

    - Комитет по противодействию коррупции и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма.

    Ечкалова В.Н.

    - Комитет по профессиональной этике и независимости аудиторов.

    - Рабочая группа по реализации нормативно законодательных актов и федеральных законов, касающихся сферы аудиторской деятельности.

    По итогам обсуждения  информация о проделанной работе была принята к сведению.  Предложено председателям  до 10.04.2020г. актуализировать Положения о комитетах и комиссиях для их утверждения в новой редакции.

    IV. По предложению председателя Совета Южного ТО Голенко В.С. план мероприятий на 2020 год – утвержден. План включает  в себя более 50 мероприятий предложенных членами СРО ААС.

    V. Рекомендовать Правлению СРО ААС о включении на должности членов комитетов и комиссий СРО ААС:

    • Комитет по профессиональной этике и независимости аудиторов – Ечкалову Викторию Николаевну председателя комитета по профессиональной этике и независимости аудиторов Южного ТО по ЮФО и СКФО, директора ООО «Аудит БЕЗ границ».
    • Комитет по стандартизации и методологии аудиторской деятельности - Шатилову Елену Викторовну председателя комитета по стандрартизации и методологии аудиторской деятельности Южного ТО по ЮФО и СКФО, генерального директора ООО "ЦАКЭ".

    • Комитет по профессиональному образованию - Рамазанову Асият Сулеймановну председателя комитета по  информационной политике, региональному развитию и профессиональному образованию Южного ТО по ЮФО и СКФО, директора ООО Аудиторская фирма "Аэлита".

    • Комитет по региональному взаимодействию – Голенко Валерия Сергеевича председателя  комитета по взаимодействию с профессиональными объединениями и органами государственной, законодательной властью, председателя  Южного ТО по ЮФО и СКФО.

    • Комитет по противодействию коррупции и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма - Маликову Нину Петровну  председателя комитета по противодействию коррупции и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма Южного ТО по ЮФО и СКФО, генерального директора ООО Аудиторская фирма «Инком-Аудит».

    • Комитет по конкурсным отборам аудиторов - Басова Александра Николаевича руководителя регионального отделения Южного ТО по Ставропольскому краю, члена Совета Южного ТО по ЮФО и СКФО, президента ООО «БасКо-Аудит;  Файленбоген Галину Александровну, члена Совета Южного ТО по ЮФО и СКФО, генерального директора ООО «Комплекс-аудит».

    • Комитет по аудиту средних и малых предприятий -  Шатилову Елену Викторовну председателя комитета по стандрартизации и методологии аудиторской деятельности Южного ТО по ЮФО и СКФО, генерального директора ООО "ЦАКЭ"; Басова Александра Николаевича руководителя регионального отделения Южного То по Ставропольскому краю, члена Совета Южного ТО по ЮФО и СКФО, президента ООО "БасКо-Аудит".

    • Комиссия по контролю качества – Стругову Татьяну Вадимовну председателя комитета по аудиторской практике и контролю качества аудиторской деятельности Южного ТО по ЮФО и СКФО, директору ООО «Аудиторская фирма «АТВ».

       Поручить Голенко В.С. направить  председателю Козыреву И.А. и секретарю Правления СРО ААС Носовой О.А. рекомендуемые Советом ТО кандидатуры на должности членов комитетов и комиссий СРО ААС.

    VI. Общее Собрание членов Южного ТО по ЮФО и СКФО провести   24 апреля 2020 года.  Место проведения: Гостиница  «Платан Южный» г. Краснодар,   ул. Октябрьская, 16,  конференц-зал «Амбассадор». Начало регистрации в  09-30. Начало Собрания в 14-00. Повестка дня: выборы делегатов на Съезд СРОА. Форма проведения: очная.

    Информационный центр

    Южного ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО