навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Пресс-релиз расширенного заседания Совета Южного ТО по ЮФО и СКФО

09.11.2018 г

Пресс-релиз
расширенного заседания Совета Южного ТО
по ЮФО и СКФО
    1 ноября 2018 года в Краснодарском офисе  Южного территориального отделения  по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» было проведено заседание Совета на котором рассмотрены следующие вопросы:
    1. Об итогах работы XVIII Международной научно-практической конференции «Аудит, бухгалтерский учет, государственный финансовый контроль (надзор): вызовы, стратегия развития, решения», которая состоялась 12-16 октября 2018 года в гор. Сочи;
    2. О текущей работе Южного ТО  СРО ААС по ЮФО и СКФО за  10 месяцев 2018 года;
    3. О перспективах принятого законопроекта ФЗ № 273179-7: как видится настоящее и будущее российского аудита.
  4. О профессиональной репутации аудитора и аудиторской организации в сфере аудиторской деятельности.

  5. Информация о подготовке и проведении праздничного мероприятия «Деньаудитора и бухгалтера Краснодарского края».
    С информацией по каждому вопросу Повестки дня заседания Совета выступил председатель Голенко В.С. В рамках повестки дня в обсуждении приняли участие Шатилова Е.В.,Маликова Н.П., Павлова Л.В., Ечкалова В.Н., Рамазанова   А.С., Стругова Т.В.
   В результате обсуждения члены Совета ТО пришли к следующему:
   I. Признать актуальным и полезным в практической работе каждой из сторон совместное проведение конференции в формате триады - власть, наука, профессиональное сообщество. Учитывая пожелания всех участников данного мероприятия организовать и провести в 2019 году XIX Международную научно-практическую Сочинскую конференцию.
   II. Членами Совета и коллективом Южного ТО за 10 месяцев проделана значительная работа по реализации утвержденного плана-мероприятия на 2018 год. При годовом плане - 14, круглых столов посвященным актуальным вопросам профессиональной деятельности проведено 19 плюс 9 в рамках международной конференции. Из планируемых 2-х конференций, проведено - 3; из планируемых 4-х профессиональных конкурсов «Лучший по профессии – 2018», проведено – 5. Кроме этого проведено Общее собрание и 6 заседаний Совета Южного территориального отделения. Готовится праздничное мероприятие посвященное «Дню аудитора и бухгалтера Краснодарского края» на 30 ноября.
   III. Учитывая предполагаемые последствия в сфере аудиторской деятельности после принятия законопроекта ФЗ № 273179-7 постановили:
  • На ближайшем заседании Совета Южного ТО  утвердить состав рабочей группы по реализации вносимых изменений в законодательные акты и федеральные законы касающиеся сферы аудиторской деятельности;
  • Главной целью аудиторского сообщества считать – формирование доверия бизнеса и общества к результатам оказания аудиторских услуг;
  • Основными задачами стоящими перед аудиторским сообществом на ближайшую перспективу считать:
         а)повышение качества аудиторских услуг;
         б)повышение престижа аудиторской профессии;
         в)повышение конкурентоспособности субъектов аудиторской деятельности;
         г)консолидация аудиторского сообщества.
   IV. Члены Совета высказали обеспокоенность тем, что к концу календарного года возросла активность как аудиторских так и не аудиторских (в настоящем времени ни члены СРОА) организаций выдать аудиторские заключения в кратчайшие сроки за 30-40 тыс. руб. Аудиторские организации при этом предлагают аудиторское заключение без выезда к заказчику при предоставлении подписанных заказчиком следующих документов: бухгалтерской годовой отчетности (под АЗ), договора на аудит с актом оказанных услуг, писем соглашения и представления, а также кратким описанием информации об аудируемом лице. Не являющиеся аудиторскими - в интернете размещают устрашающую информацию о применяемых штрафных санкциях и предлагают быстрое и доступное по цене решение проблем.
   Создавшееся положение на рынке аудиторских услуг самым негативным образом отражается как на доходах аудиторских компаний, которые работают качественно, с соблюдений требований МСА, так и на репутации всей аудиторской отрасли.
  • На ближайшем заседании Совета Южного ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО создать комитет по защите аудиторского рынка от недобросовестной конкуренции, защите деловой (профессиональной) репутации аудиторов СРО.
  • Просить руководство  СРО ААС рассмотреть вопрос о целесообразности создания аналогичного комитета.

   V. Праздничное мероприятие «День аудитора и бухгалтера Краснодарского края» проводится в большом концертном зале Краснодарской государственной филармонии имени Г.Ф. Пономаренко. Заявки на участие прислали 720 представителей профессии, государственных, контрольных, законодательных органов из 48 районов и городов Краснодарского края.

    В рамках мероприятия пройдут награждения передовых представителей сообщества от Губернатора Краснодарского края, Мэра г. Краснодара, СРО ААС (г.Москва), АПЮР, ППБА (г. Санкт-Петербург).

   Получат награды Победители и Лауреаты Всероссийского конкурса «Лучший по профессии – 2018». Совместно с руководством СРО ААС организован конкурс «Лучший выпускник Вуза – 2018» и «Молодые таланты - экономическому процветанию Кубани – 2018».

    В честь победителей и лауреатов будет дан двухчасовой праздничный концерт.

Информационный центр
Южного ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО