навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Пресс-релиз расширенного заседания Совета Южного ТО по ЮФО и СКФО

28.03.2019 г

Пресс-релиз
расширенного заседания Совета Южного ТО по ЮФО и СКФО
   26 марта 2019 года в Краснодарском офисе  Южного территориального отделения  по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» было проведено расширенное заседание Совета, на котором рассмотрены следующие вопросы:
  1. Законопроект  № 273179-7: решения и действия аудиторского сообщества; 
  2. Об итогах работы Южного ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО за I квартал 2019 года и задачах на II квартал 2019 года;
  1. Об организации и подготовке к проведению:
  • Общего собрания членов Южного ТО по ЮФО и СКФО.
  • Южно-Российской конференции в городе Краснодаре «Развитие российского аудита в свете законодательных новаций: Задачи. Проблемы. Решения».
  • Всероссийской конференции в городе Пятигорске.
  1. О подготовке к участию в Съезде членов СРО ААС 17 мая 2019 года в  городе Москва.
В результате рассмотрения и обсуждения вопросов повестки дня заседания члены Совета ТО пришли к следующему:
   I. В Государственной Думе без обсуждения и рассмотрения с профессиональным аудиторским сообществом находится законопроект №273179-7. Его принятие ведет к принудительному объединению всех субъектов аудита в одно СРО, введению прямого управления аудиторскими организациями и аудиторами, работающими в российской юрисдикции, ликвидации российского регионального аудита и высокой монополизации рынка аудита в России транснациональными аудиторскими организациями.
   Предложенные изменения идут в разрез со многими поручениями Президента РФ Путина В.В., Федеральных законов, Постановлений и Распоряжений Правительства РФ касающихся отрасли аудиторской деятельности.
   Для отстаивания нашей позиции, а также, чтобы при подготовке законопроекта №273179-7 учитывалось мнение аудиторского сообщества: утвердить текст Письма-Обращения «Реформирование рынка аудиторских услуг: шаг вперед или два назад?» подготовленное рабочей группой и активом  Южного ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО.

   Данный документ направить по электронной почте и Почте России с уведомлением: Государственную Думу Российской Федерации; Администрацию Президента Российской Федерации; Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации; Контрольное управление Президента Российской Федерации;  Совет Безопасности Российской Федерации; Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации; Правительство Российской Федерации; ФАС России; фракции (Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия); РСПП; Деловая Россия; ТПП. Разместить на форуме Audit-it.ru.

II. В соответствии с годовым планом работы Южного ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО в первом квартале 2019 года было организовано и проведено 9 мероприятий, в т.ч. два расширенных заседания Совета Южного ТО и семь Круглых столов:
  • «Этические проблемы региональных аудиторских фирм».
  • «Актуальные и проблемные аспекты налогообложения в 2018 и 2019 годах».
  • «Финансовый анализ деятельности компании, как метод повышения эффективности функционирования».
  • «Раскрытие информации в аудируемой бухгалтерской отчетности».
  • «Практика ВККР: нарушения, выявляемые при осуществлении внешнего контроля качества аудиторской деятельности членов СРО ААС, и спорные ситуации при их квалификации».
  • «Подготовка финансовой отчетности в соответствии с МСФО: методологические аспекты».
  • «Изменения в нормативном регулировании в бухгалтерском и налоговом учете».
   Все мероприятия проводились в очно-дистанционном формате, в них приняли участие более 350 аудиторов из различных субъектов ЮФО и СКФО.
   Задачей второго квартала 2019 года считается  организация и проведение:
  • Двух расширенных заседаний Совета Южного ТО.
  • Четырех Круглых столов на актуальные темы профессиональной деятельности.
  • Южно-Российской конференции «Развитие российского аудита в свете законодательных новаций: Задачи. Проблемы. Решения».
  • Всероссийского профессионального конкурса «Лучший по профессии» (организационный период).
  • Общего собрания (очное) членов Южного ТО.
III. Проделана определенная работа по планируемым мероприятиям:
  • Рассмотрена и утверждена повестка дня Общего (очного) собрания членов Южного ТО. Определены докладчики. Дата проведения – 26 апреля 2019 года. Место проведения ул. Постовая, 41, гостиница «Платан», начало в 14-00.
  • Южно-Российскую конференцию «Развитие российского аудита в свете законодательных новаций: Задачи. Проблемы. Решения» провести  26 апреля 2019 года в городе Краснодаре, гостиница «Платан», конференц-зал.
    Уже подтвердили участие: министр экономики и 1-ый заместитель министра финансов администрации Краснодарского края,  Федеральное Казначейство по Краснодарскому краю, Росфинмониторинг по ЮФО и СКФО,  СРО ААС, Контрольно-счетная палата. Приглашены представители Центрального Банка России.
  • Принято решение совместно со СРО ААС в городе Пятигорске организовать и провести 21-22 июня 2019 г. Всероссийскую конференцию. Утвердить оргкомитет в следующем составе: Голенко В.С., Басов А.Н., Амирхаджиев И.Н., представитель СРО ААС.
IV. Принять активное участие в Съезде членов СРО ААС 17 мая 2019 года в гор. Москва. Обеспечить участие делегатов от Южного ТО по ЮФО и СКФО.

Информационный центр
Южного ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО