навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Информационное сообщение о заседании Совета по аудиторской деятельности

30.06.2020 г

Информационное сообщение о заседании Совета по аудиторской деятельности от 26 июня 2020 г.

   26 июня 2020 г. состоялось заочное заседание Совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

   Совет рассмотрел результаты деятельности саморегулируемых организаций аудиторов в 2019 г., включая деятельность по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов. Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество» рекомендовано сосредоточить свою деятельность в 2020 г. на оказании действенной помощи своим членам в минимизации последствий экономической ситуации, складывающейся в 2020 г., исполнении Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Основных направлений развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 года, совершенствовании корпоративного управления с целью активизации участия аудиторских организаций и аудиторов в деятельности саморегулируемой организаций аудиторов, переориентации совместно с единой аттестационной комиссией системы подготовки претендентов к новому квалификационному экзамену. При осуществлении внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов – на актуализации методологии контрольной деятельности в целях перехода к проверкам по существу, повышении квалификации контролеров до уровня, необходимого для перехода к проверкам по существу, расширении практики применения риск-ориентированного подхода при планировании работы, пересмотре подходов к квалификации нарушений участников рынка аудиторских услуг как реакции на их недобросовестные действия.
   Совет одобрил изменения Классификатора нарушений и недостатков, выявленных в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов. Данные изменения обусловлены принятием Советом в 2019 г. новых Кодекса профессиональной этики аудиторов и Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, изменениями в «антиотмывочном» законодательстве, а также необходимостью унификации подходов к квалификации нарушений, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов.

Совет одобрил проект уточненной формы федерального статистического наблюдения № 3-аудит «Сведения о деятельности саморегулируемой организации аудиторов», обзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов в 2019 г. В обзоре обобщена и проанализирована правоприменительная практика организации и осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов, а также соблюдение требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

Следующее заседание Совета состоится в сентябре 2020 г.

Протокол Совета по аудиторской деятельности