навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Обсуждение подходов к разработке стратегии дальнейшего развития бухгалтерского учета и аудиторской деятельности

26.03.2024 г

26 марта с.г. Министерство финансов Российской Федерации и Научно-исследовательский финансовый институт провели круглый стол, на котором обсуждались подходы к разработке стратегического документа по вопросам дальнейшего развития бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители делового и профессионального сообществ, органов государственной власти, Банка России, вузов, научных кругов.

В ходе обсуждения отмечено значение документа для определения перспектив системы бухгалтерского учета и аудиторской деятельности в Российской Федерации. Участники круглого стола согласились с тем, что стратегический документ должен охватывать вопросы бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности. Некоторые специалисты предложили распространить документ также на отчетность об устойчивости.

Участники мероприятия пришли к выводу об отсутствии оснований и необходимости в концептуальном пересмотре действующей в стране системы бухгалтерского учета и аудита. Подчеркивалось, что сложившаяся система в целом обеспечивает представление необходимой информации о деятельности экономических субъектов участникам гражданского оборота. В связи с этим новый стратегический документ должен быть нацелен, главным образом, на дальнейшее повышение достоверности, своевременности и комплексности такой информации. Для достижения этого в разрабатываемом документе следует определить необходимые «точечные» изменения сложившейся системы и скорректировать направления ее развития.

В ходе обсуждения высказаны разные мнения по поводу временного горизонта, охватываемого стратегическим документом. Некоторые специалисты считают целесообразным принятие документа на долгосрочный период, как минимум, до 2030 г. Часть участников круглого стола сочли более актуальной разработку документа краткосрочного или среднесрочного характера.

Особо обращено внимание на вопросы обеспечения реалистичности целей и задач развития системы бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, а также возможности оценки достижений развития с использованием количественных и качественных целевых показателей.

Прошедший круглый стол продолжил серию обсуждений вопросов развития системы бухгалтерского учета и аудита в стране, начатую в январе на круглом столе, посвященном итогам реализации Концепции развития аудиторской деятельности до 2024 г. По результатам круглых столов будет подготовлен проект стратегического документа, который будет вынесен на общественное обсуждение.

Департамент регулирования бухгалтерского учета,
финансовой отчетности и аудиторской деятельности
Минфина России