навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

21 мая 2013 года проведен Круглый стол на тему «Нововведения в аудиторской деятельности и практика прохождения процедуры ВККР проводимой Росфиннадзором РФ и по Краснодарскому краю»

22.05.2013 г

 Уважаемые коллеги!
  
         21 мая 2013 года Краснодарское территориальное отделение по ЮФО и СКФО совместно со СРО НП ААС на бесплатной основе провели Круглый стол на тему «Нововведения в аудиторской деятельности и практика прохождения процедуры ВККР проводимой Росфиннадзором РФ и по Краснодарскому краю».
       Основным докладчиком выступала:
     Кобозева Надежда Васильевна, член Правления НП ААС, заместитель председателя Комитета НП ААС по противодействию коррупции, член Дисциплинарной комиссии, директор по работе с образовательными организациями НП ААС, директор ООО «Консалт-Аудит», к.э.н.
       Содокладчики:
       Шатилова Елена Викторовна - председатель регионального комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности, генеральный директор ООО «ЦАКЭ»;                   
      Рамазанова Асият Сулеймановна - председатель региональной комиссии по контролю за качеством аудиторской деятельности, директор ООО Аудиторская фирма «Аэлита»;           
      Маликова Нина Петровна - председатель региональной комиссии по рассмотрению дел о применении к членам НП НП ААС установленных мер дисциплинарного воздействия, директор ЗАО «Инком-Аудит».     
       В рамках проведения круглого стола были рассмотрены следующие темы:
       ·    новый Кодекс этики и Правила независимости;
     ·  внешний контроль качества работы аудиторских организаций и аудиторов: реалии и перспективы;
    · первый опыт внешнего контроля качества работы аудиторов Уполномоченным федеральным органом – обобщение материалов проверок Росфиннадзора.  
 
 
 
    Со вступительным словом открыл Круглый стол руководитель Краснодарского территориального отделения СРО НП ААС по ЮФО и СКФО Голенко В.С. Далее Валерий Сергеевич более подробно остановился на итогах деятельности Краснодарского территориального отделения со дня его создания, а именно:
        Краснодарское территориальное отделения СРО НП ААС по ЮФО и СКФО как структура образовалась решением заседания Правления СРО ААС в конце октября 2012 года. Этому предшествовала огромная, напряженная, разъяснительная в т.ч. информационная работа по сохранению целостности структуры Аудиторской палаты Южного региона (АПЮР) и ее переход в СРО НП ААС. Было проведено шесть заседаний актива, в т.ч. в двух принимали участие представители СРО НП ААС. В октябре-ноябре месяце аудиторы ЮФО и СКФО Краснодарского территориального отделения активно приняли участие в профессиональном конкурсе «Лучший по профессии» по 12 номинациям.
         На торжественном празднике посвященному «Дню аудитора и бухгалтера Краснодарского края» 30 ноября 2012 г. проведено руководителями Краснодарского края награждение победителей и лауреатов номинаций профессионального конкурса. В данном мероприятии приняла участие генеральный директор СРО НП ААС Носова Ольга Александровна.
       С начала 2013 года был открыт сайт, информационный центр, интернет. Проведено 4 заседания актива, образовано 11 комитетов, избрано 11 руководителей комитетов, девять из которых стали членами соответствующих комитетов СРО.
        35 аудиторов ЮФО И СКФО на бесплатной основе подготовлены по учебной программе на эксперта по контролю качества со сдачей экзамена в гор. Краснодаре представителю СРО ААС с последующим им вручением соответствующих Свидетельств.
       Проведено три семинара на бесплатной основе по актуальным вопросам бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения и МСФО. С начала года аудиторы принимают участие в бесплатном 8 туровом профессиональном конкурсе «Лучший по профессии» кроме этого во Всероссийском «Лучший по профессии-2013». Начата подготовка к проведению Международной научно-практической конференции, которая пройдет в первой декаде октября 2013 года в г. Сочи. В июне месяце планируется провести в гор. Геленджике общее собрание членов Краснодарского территориального отделения СРО НП ААС по ЮФО и СКФО. Альтернативе концепции территориального развития отделений СРО ААС нами была предложена более эффективная форма управления – филиальная. Был разработан и передан в СРО НП ААС пакет проекта документа: функции филиала, Положение о филиале, смета, пояснительная записка.
        При аккредитованном при СРО ААС НОУ «Кубанский учебный центр «Возрождение» за IV квартал 2012 и за 5 месяцев 2013 г. повысили квалификацию по 40-часовой учебной программе 358 аудиторов ЮФО и СКФО. По мере набора групп проводилось и проводится подготовка аудиторов на дополнительный и единый квалификационный аттестат аудитора.
       В настоящий момент проводится объемная работа по обеспечению участия аудиторов в общем собрании членов СРО ААС, которое пройдет 26 июня 2013 г. в гор. Москве. Несмотря на то, что вся деятельность Краснодарского территориального отделения ведется на общественных началах, т.е. без возмещений финансовых затрат, нам удалось при поддержке руководства СРО ААС сохранить структуру и за короткое время достичь членства в СРО ААС с нуля до 522 членов в т.ч. 98 юридические лица.
     Хотелось отметить глубокий и профессиональный подход, основным докладчиком Кобозевой Н.В., к раскрытию главенствующих вопросов Повестка Круглого стола. Представителям от 30 аудиторских организаций принявших участие была предоставлена полная информация, касающаяся аудиторской практики, нововведения в аудиторской деятельности, подготовки и прохождения процедуры ВККР проводимой Росфиннадзором РФ. Участники Круглого стола имели возможность задать любые вопросы, касающиеся аудиторской деятельности в реальном времени и в перспективе, получить исчерпывающие ответы. Весь нормативный и практический материал по Повестке круглого стола был разослан информационным центром АПЮР каждому аудитору Краснодарского территориального отделения.
 
 
Информационный центр АПЮР
 
 
 
Информация о членстве в СРО на 21мая 2013 г.
 
 
СРО
Всего
Юр. лица
Физ. лица
1
АПР
7763
1053
6710
2
ИПАР
2989
328
2661
3
РКА
4726
888
3838
4
МоАП
8012
1413
6599
5
ААС
6212
1318
4894
 
итого
29702
5000
24702
 
 
Информация о членах Краснодарского территориального отделения СРО НП ААС по ЮФО и СКФО на 21 мая 2013 г.
 
 
Субъекты
Юр лиц/физ. лиц
Физ. лиц
1
Республика Дагестан
9
23
2
Кабардино-Балкарская Республика
4
26
3
Республика Калмыкия
2
14
4
Республика Северная Осетия -Алания
2
9
5
Краснодарский край
49
229
6
Астраханская область
5
16
7
Волгоградская область
6
23
8
Ростовская область
5
15
9
Республика Адыгея
2
7
10
Чеченская Республика
3
12
11
Республика Ингушетия
1
3
12
Ставропольский край
10
45
13
Карачаево -Черкесская Республика
1
4
 
итого
98
424
 
 
Информационный центр АПЮР