навигация по сайту
Координаты:
Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1
Телефоны:
(861) 232-66-37, 232-60-37, 232-58-92
Некоммерческое партнерство "Аудиторская палата Южного региона"

Минфин указал на обязательность применения аудиторского профстандарта

22.12.2015 г

Минфин указал на обязательность применения аудиторского профстандарта

Минфин выпустил информационное сообщение от 16.12.2015 о профессиональном стандарте "Аудитор", который был недавно утвержден приказом от 19 октября 2015 г. N 728н.
Профстандарт предназначен для применения:
· работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
· образовательными организациями при разработке профессиональных образовательных программ;
· при разработке федеральных государственных образовательных стандартов профобразования.
Согласно статье 195.3 Трудового кодекса (в редакции федерального закона от 2 мая 2015 г. N 122-ФЗ), если федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профстандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" установлены требования к квалификации для лиц, занятых аудиторской деятельностью. В связи с этим применение профессионального стандарта "Аудитор" обязательно для аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов-работодателей с 1 июля 2016 года, пишет Минфин.
Руководителям аудиторских организаций
Профстандарт задает определенную структуру аудиторской компании, как минимум, тех направлений деятельности, которые должны реализовываться независимо от того, является компания малой или крупной. Содержит важные требования к навыкам и умениям работников, аттестации и повышению квалификации.
Аудиторам
В стандарте четко перечислены трудовые действия, которые может и должен выполнять работник определенной квалификации, и требования к необходимым для этого умениям, знаниям, образованию и опыту работы.
Кадровикам аудиторских фирм и рекрутинговых агентств
Требования Профстандарта учитываются при формировании кадровой политики, организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, установлении систем оплаты труда, а также при определении требований, предъявляемых к соискателям на рынке труда.
СРО аудиторов
Внедрение профстандарта в практику потребует внесения изменений в документы СРО по внешнему контролю качества своих членов.